Мечту пронесите через года и жизнью наполните!... Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!

22 июня в День памяти и скорби по погибшим в дни Великой Отечественной Войны в детском доме состоялась презентация проекта «Бессмертный полк».

В этом году этой  скорбной памятной дате 75 лет. В памяти нашего народа, в истории нашей страны эта дата останется навечно. Все присутствующие минутой молчания почтили память о погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Спустя столько времени продолжают работать отряды активистов-поисковиков, которые ведут раскопки на местах сражений. Всё новые и новые имена и фамилии без вести погибших открываются и возвращаются в семьи. И в стенах нашего дома есть активисты, которые бережно сохраняют историю о той войне, о людях воевавших и заплативших дорогую цену – жизнь, здоровье, молодость за сохранение свободы от фашизма и геноцида. Благодаря этим людям появилась проект «Бессмертный полк»:

Автор идеи — Татаринова Юлия Георгиевна

Компьютерная обработка — Ю.Е. Грибановой

Дизайнерское оформление — Анастасии Долгих

Техническое исполнение — Валентин Валерьевич Мартюшов

На стенде «Бессмертный полк» фотографии фронтовиков и тружеников тыла, но все они дороги еще и тем, что являются отцами, дедами сотрудникам нашего детского дома. Вы видите и общаетесь с ними практически каждый день.

Очень важно для человека знать свою историю: страны, семьи, для того, чтобы чувствовать и понимать себя, для любого человека необходимо ощущать принадлежность к культуре, к достижениям свою общность.

Много информации было засекречено. По истечении срока давности архивные данные открываются. Так, в интернете доступны «Наградные листы». Именно из них можно узнать, в чем заключался подвиг конкретного человека.

Анастасия Долгих рассказала о подвиге деда Татариновой Юлии Георгиевны — Ворона Петра Леонидовича. Федяев Степан рассказал о подвиге отца Гончаровой Нины Ивановны — Романенко Ивана Григорьевича. Юлия Евгеньевна Грибанова рассказала о своем дедушке Григорьеве Николае Давыдовиче.

Конечно, это всего лишь небольшая часть информации о фронтовиках и тружениках тыла сотрудников детского дома, но проект продолжается, и, возможно, что будут добавлены новые фотографии и будут новые истории.

Так же планируется создать Альбом Памяти, в котором будут не только фотографии, но и наградные листы, история человека, возможно, движение по карте по местам боевых сражений.

И как это не прискорбно в мире продолжают греметь выстрелы и идти боевые действия. В наши дни война имеет совсем другой характер, сейчас главная мировая угроза – это терроризм. В начале 21 века террористы захватили такие территории нашей страны как Чеченская республика, Дагестан, велась открытая война.

Страна, в которой мы живем - Российская Федерация — это многонациональная страна и многоконфессиональная: представители различных религий уживаются вместе различные народы. Сейчас в этих республиках достаточно спокойно, выстроены дома, площади, университеты, растут дети. Но люди помнят те события и не хотят, чтобы они повторились. 

Педагог-организатор Петунина Ю.Б.