Лето. Август. Солнце светит. И игривый ветерок чуть качает, не заметив белых бабочек, цветок.

Август — последний летний месяц, и очень не хочется с ним расставаться. В августе нашим ребятам тоже некогда было скучать.

4 августа вернулись ребята (Дима Г. и Диана М.), которые участвовали во Флагманской программе «Команда 2019». Вот что рассказывает Дима Г.: «В этом году я ездил в лагерь, который называется «Тим Юниор» на флагманскую программу «Команда 2019». Мне нравится этот лагерь, было очень круто, каждый день у нас были лекции «Как стать волонтером зимней Универсиады». Лекции проводили сами волонтеры. Также, проводились спортивные игры и дискотеки по вечерам. Я хорошо отдохнул, получил базовые знания для дальнейшего продвижения в сфере волонтерства».

С 8 августа ребята отдыхали в разных загородных лагерях. Традиционные и любимые смены в оздоровительном лагере «Орбита» и «Таёжный».

Третий год наши ребята (Иван С., Иван Ф., Юра М., Сергей Т.) отдыхают в духовно-патриотическом лагере Ратоборце. Отдых в этом месте под силу только тем, кто считает себя сильным физически и духовно. Ежедневные тренировки, соревнования по физической и военной подготовке, духовно-нравственное просвещение. Не каждый выдержит такую нагрузку. Но нашим парням нравится, и они готовы участвовать в жизни такого лагеря не только летом, но и в дни других каникул.

 

Ребята первой группы в августе завершали летнюю программу проекта «Быть добру» в с. Большой Балчуг.

Летом каждая группа погостила там, на берегу Енисея. Ребята получили знания о русских православных традициях, о формах традиционного семейного уклада, полностью сами вели домашнее хозяйство, осуществляли добровольческую деятельность по благоустройству памятника.

26 августа в отремонтированном празднично украшенном музыкальном зале состоялось прощание с летом. Каждая группа, каждый взрослый и ребенок вспомнил о самом ярком событии уходящего лета, постарались найти ему прилагательное и сохранить его на долгую память. Однако нашлись люди, которые не могли так быстро вспомнить ни одного события лета, и считали, что летнего отдыха у них и не было.

Но прощались не только с летом. К 1 сентября стены детского дома покинут 9 воспитанников. Они стали студентами ПУ в г. Красноярске и с головой окунутся во взрослую самостоятельную жизнь. Сдерживая слезы от нахлынувших эмоций, произнесла напутственные слова директор детского дома Екатерина Андреевна. Каждому выпускнику вручили по «морковке», которая содержала в себе самые необходимые предметы. Накануне, все жители домика готовили свои пожелания для выпускников. Пожелания крепились на бумажный шар, который каждый выпускник заберет с собой. В завершении этого с легкой грустью, но очень волнительного мероприятия все вместе спели песню под звуки гитары.

Педагог-организатор Петунина Ю.Б.