Ах, эти классики!

Понедельник — день тяжелый, но не летом! 20 июня в понедельник на территории детского дома состоялась презентация всемирно известной игры на свежем воздухе — «классики»!

История создания этой интересной и, во всех отношениях, полезной игры уходит в древнейшие века. Оказывается, во что-то вроде классиков играли еще в Древнем Риме. Правда, тогда это развлечение было доступно исключительно мальчикам. Дискриминация? Вовсе нет! Таким образом будущие воины тренировали устойчивость, ловкость движений, выдержку, умение держать равновесие. Лишь к 1950-м в игру активно стали включаться девочки. В каждом городе и даже дворе правила могли существенно отличаться. Появилось множество вариантов игры: с биткой и без, с прыжками на одной ноге, или на обеих, с классическим расположением квадратов и классиками самых причудливых форм. http://pustunchik.ua/online-school/history/gra-v-klasyky-istoriia

Каждая группа выбрала себе один из видов игры в классики, рассказала и показала как в неё играть. Ребята с азартом пробовали свои силы, у кого-то получалось с первого раза, кому-то необходимо было потренироваться. К игре подключались и взрослы, вспоминая своё детство. Всем было очень весело. А группа №5 предложила пройти лабиринт, нарисованный краской на асфальте на время. И это тоже интересно! Не исключено, что скоро в стенах детского дома пройдут соревнования в игре в классики и прохождения лабиринтов.

Педагог-организатор Петунина Ю.Б.