Железногорск-центр шахматных баталий

С 24 по 26 марта впервые в нашем городе прошло первенство Сибирского Федерального округа среди команд детских домов и школ–интернатов по шахматам.

Организаторами данного крупного события стали: Администрация ЗАТО г.Железногорск, Молодежный центр, ДЮСШ «Смена» и «Железногорский детский дом», а партнерами выступили: КОСС, Парк культуры и отдыха, школа №97, Партия «Единая Россия» и Альфа-Дизайн.

Участниками игр стали воспитанники «Железногорского детского дома», «Есауловского детского дома», «Емельяновского детского дома», «Детского дома им. Х.М. Совмена», «Красноярского детского дома №1» и школы–интернат №19 г. Новокузнецка.

 «Железногорский детский дом» взял на себя организацию открытия и закрытия мероприятия, размещение гостей из Новокузнецка и проведение культурной программы для участников. Ведущими мероприятия были воспитанники «Железногорского детского дома» Ольга Г. и Сергей Т., а помогали им волонтеры — ребята детского дома и Молодежного центра.

Самой интересной фигурой стал талисман игр — «Железный человек», в роли которого был Олег Гамолин. Железный человек исполнил Гимн шахмат и пожелал ребятам Побед на турнире.

Открыл соревнования - почетный гость турнира, Президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Красноярского края «Красноярские слоны» Урдаев Анатолий Юрьевич. Он отметил растущий интерес среди ребят к игре в шахматы и стремление участвовать и побеждать в различных шахматных турнирах. Так, команда воспитанников «Железногорского детского дома» в составе Алёны В., Димы П., Димы Б., и Стёпы Ф. участвовала во Всероссийских соревнованиях по шахматам, которые проходили в г. Сочи с 7марта по 17 марта. (http://железногорскийдетскийдом.рф/novosti/vserossiyskiy-turnir-po-shahmatam-voshozhdenie.html) Анатолий Юрьевич вручил членам команды игр в Сочи дипломы участников Всероссийских соревнований.

Каждая партия игры в шахматы первенства проходила очень напряженно, а порой и драматично.

 

Так, как разрыв между командами составлял 0,5 очков. В результате принципиальных шахматных дуэлей 1 и 3 места заняли команды гимназии «Детского дома им. Х.М. Совмена» для одаренных детей. 2 место завоевал «Есауловский детский дом», 4 место — «Красноярский детский дом №1». 5 и 6 место заслужила команда «Железногорского детского дома»,7 место заняла школа–интернат №19 г. Новокузнецка. И почетное 8 место досталось команде «Емельяновского детского дома».

Победители и призеры получили кубки и медали, все участники дипломы, грамоты, сладкие призы и памятные буклеты.

Для гостей Первенства была организована большая культурная программа: экскурсия в Музейно-выставочный центр г. Железногорска, посещение городского зоосада и катание на «Колесе Обзора», праздничное чаепитие. Для команды школы–интернат №19 г., прибывшей из Новокузнецка, были проведены мастер-класс по бересте, соревнования настольному теннису, организован выход в кино. 

Мероприятие прошло на хорошем эмоциональном и организационном уровне.

Будем надеяться, что такое мероприятие как первенство Сибирского Федерального округа среди детских домов и школ–интернатов по шахматам станет традиционными спортивным праздником, и будет проходить в нашем прекрасном городе.

Дополнительно о Первенстве можно прочитать:

Российская Шахматная Федерация http://ruchess.ru/news/all/v_zheleznogorske_startovalo_pervenstvo_sfo_sredi_komand_detskikh_domov_i_shkol_internatov/