XX Зимние Спартианские Игры. Игры Доброй Воли

11 февраля в нашем детском домике прошли XX зимние Спартианские игры, под девизом «Родину любить - Родине служить!», посвященные XXIV Зимним Олимпийским играм в Пекине.

Немного истории. Идея проведения Зимних Спартианских игр зародилась в Железногорском Детском Домике 20 лет назад. На сегодняшний день уровень игр вырос до краевого, и даже до российского, так как в Играх участвовали команды из других регионов России. Участниками игр становились воспитанники детских садов, детских домов, учащиеся СПО и ВУЗов, военнослужащие и семьи. Более 1500 человек приняли участие за эти 20 лет.

В 2022 году в связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение провести Игры дистанционно: каждое учреждение - участник проводит игры на своей территории по своему разработанному положению.

Впервые Игры в нашем Домике прошли так массово, интересно и зрелищно! Участниками стали 3 команды, состоящие из военных войсковых частей 2669, 3377, 51966 и воспитанников детского дома. В состав команд входили 2 военнослужащих и 10 воспитанников.

Игры открыла директор детского дома Гой Е.М. под дружные «фейерверки» (хлопушки) от команд - участниц.

Программа игр состояла из творческой и спортивной частей. В творческую программу входили 2 конкурса. Первый конкурс - построить из снега военную технику, второй конкурс - пройти строем с песней под военный оркестр.

Все команды справились с заданием на «Ура!». Команда «Тайфун» построила из снега корабль, команда «Росомаха» построила танк, а команда «Орлы» - самолёт. Под военный оркестр команды прошли со своими наставниками, исполняя песню «Солдаты в путь».

Спортивная программа состояла из 5 этапов, связующим которых являлся секретный пакет для каждой команды, которые вручили капитанам представители войсковых частей.

1 этап «Опасная зона». Военнослужащие переносили на плащ-палатке воспитанников в противогазах.

2этап «Минное поле». Воспитанник преодолевал данный этап на скейте любым способом, не вставая на него.

3 этап «Марш бросок». Получив пакет, участник должен был преодолеть участок пути на лыжах.

4 этап «С поля боя». Военнослужащие перевязывали голову воспитаннику и переносили его к следующему этапу, передав пакет.

5 этап «Огневая зона». Ребята из оружия «воздушки» стреляли по мишени в жестяные банки.

По итогу прохождения всех этапов “Секретные пакеты» получили представители войсковых частей. При награждении пакеты были вскрыты, в них лежали грамоты от командования войсковых частей ,которые получили капитаны команд. Это Леонид З., Роман Т., и Максим М.

В заключении всех участников Игр ждала солдатская каша, фейерверк и сладкие призы.

Огромное спасибо всем участникам и партнёрам: ООО»ИСС», МКУ «Молодежный центр» ,Суши-Таун, Благотворительный фонд «Помогай, чтобы жить», Благотворительный фонд «Поддержка», СШ «Юность», войсковые части №2669, №3377, №51966, «Русский фейерверк», «Альфа-Дизайн», всем неравнодушным к судьбам воспитанников детского дома.

Член Координационного комитета Спартианского движения России Афанасьева Н.А.