Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

У нас прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб» и памятные мероприятия, приуроченные к годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Декада Памяти в нашем детском доме, как и по всей стране, началась 18 января - в день 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда - и проходила по 27 января - дня полного освобождения Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
Одно из таких мероприятий - исторический квест, который окунул ребят в те тяжелые события 1941 -1944 гг. Все этапы квеста были связаны между собой одной сюжетной линией, полностью совпадающей с исторической правдой. В ходе игры каждой команде предстояло выполнить 6 заданий: ребята разгадывали шифровки и послания, пробовали себя в роли связистов, проходили по броду болото и минное поле, правильно отвечая на вопросы.

Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда останется в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.
Всероссийская акция «Блокадный хлеб», приуроченная к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В рамках урока памяти наши воспитанники узнали о жизни людей в блокадном городе: как выживали и сколько жизней было потеряно за период блокады, о карточках на хлеб и нормах хлеба, которые были положены во время блокады.

Ребята услышали историю о ленинградском пекаре Кютинен Даниил Ивановиче, выпекавшим хлеб в осаждённом городе. Даниил Иванович не съел ни крошки лишнего, чтобы сохранить собственную жизнь, и умер на рабочем месте от истощения. Он оставался честен и считал, что не имеет права взять лишнего, так как это будет стоить жизни другому человеку. Совесть оказалась дороже жизни и его поступок - это настоящий героизм.

А также ребята познакомились со стихами Ольги Берггольц, которую считали голосом блокадного Ленинграда, узнали, что «Блокадная ласточка» – это символ жизни блокадного города.

Посмотрели документальные фильмы о тех днях и поговорили о фильме «Африка», который напоминает о суровых и чудовищных испытаниях, которые пришлось пройти всем советским людям, и посвящен памяти о детях войны.

27.01.2023 года  в нашем городе на площади Победы прошло памятное мероприятие, в котором приняли участие и наши ребята.

Участники почтили память погибших во время блокады минутой молчания и возложили цветы.

На сегодняшний день в Железногорске проживают 7 человек, чьё детство и юность связаны с блокадным Ленинградом, и сегодня, несмотря на свой почтенный возраст (87 лет), на памятное мероприятие пришёл участник тех событий - Станислав Павловский, чтобы почтить вместе с другими участниками встречи память о бессмертном подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.