Время путешествовать

Конец декабря начало января — самое сердце зимы, и, на первый взгляд, время, не очень подходящее для путешествий и дальних поездок. Но, магическая сила увидеть что-то новое и любовь к приключениям заставляет взрослых и детей собирать чемоданы и отправляться в путь. Под воздействие такой магии и попали наши воспитанники и педагоги.

В конце декабря первым в далекое путешествие отправился Дима Б. Он, в сопровождении педагога из Сосновоборского детского дома полетел в Москву на открытие нового мюзикла «Золушка». Рассказывает Дмитрий: «Мне выпала возможность полететь Москву. Конечно же, я обрадовался, но когда я летел в самолёте мне не очень понравилась, так как я не мог уснуть и долго летел. Я прилетел в Москву, и мы поселились в отеле «Космос». На следующий день нам провели экскурсию и показали Кремль. На второй день в Москве мы ездили в Москванариум. В Москванариуме я видел морских котиков, акул и много разных рыб. На третий день я вылетел обратно. Больше всего мне понравилась экскурсия по Москве, я узнал много нового о Москве и увидел её своими глазами!!!»

Марина М., успешно пройдя конкурсный отбор среди лучших воспитанников детских домов Красноярского края, вместе с педагогом Натальей Аркадьевной, также, побывала в Москве.

Вот что рассказывает Марина: «Я летела на самолете впервые, но мне не было страшно. Я побывала в Большом Московском цирке на представлении «Снежная королева». Мы ходили в Государственный исторический музей, где нам рассказали про Петра I. В Кремле было Новогоднее представление вокруг ёлки, на котором все дети и взрослые были красивые и нарядные. Очень понравилось гулять по городу, особенно около Измайловского собора, где находится Город мастеров. Я познакомилась с девочками из других детских домов Сабриной и Дианой. Я хотела бы ещё побывать в Москве».

2 января 2017 г. под руководством заместителя директора Елены Михайловны в путешествие до «большого города» отправилась следующая группа воспитанников в составе Светлана М., Елены Е., Татьяны П. Эта группа поехала в северную столицу нашей родины в Санкт - Петербург.

Своими впечатлениями делится Елена: «В поездку я собиралась быстро. Это моё первое путешествие так далеко. Санкт-Петербург мне очень понравился своей красотой, необычными улицами. Впечатление, как будто я попала в сказку. Каждый переулок, каждая улица завораживали красотой. Поразил иллюминацией Невский проспект. Я впервые спускалась на эскалаторе под землю в метро, сначала очень боялась, потом привыкла. У нас была очень насыщенная культурная программа, приходилось быстро двигаться. Больше всего мне запомнилась экскурсия в Кунсткамеру. Единственная трудность, которая возникла у меня во время путешествия — это холод. Я очень замерзла. Но, несмотря на это, я хочу пожелать себе когда-нибудь ещё вернуться в Санкт-Петербург, а тем, кто там не был — побывать в этом великолепном городе».

А вот, что рассказала Татьяна: «В северную столицу России я ездила второй раз. Я не ожидала, что будет так интересно и, что столько ещё много нового можно узнать. Мы путешествовали на поезде, поэтому была прекрасная возможность познакомиться с теми городами, которые мы проезжали: Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Тюмень. Для меня путешествовать на поезде не сложно. Весь поезд был детским, по этому скучать не приходилось. Мы все подружились. Там были из нашего города кадеты, ребята из 97 школы, ребята из Ачинска и Красноярска. Теперь мы поддерживаем переписку. За 5 дней пребывания в Санкт-Петербурге мы побывали в Казанском соборе, в соборе Спас-на-Крови, Исаакиевском соборе, Петропавловской крепости. Посетили Меньшиковский дворец на Марсовом поле, Петергоф, Русский музей, Петропавловскую крепость, Инженерный замок, Александро-Невскую лавру. Больше всего мне понравилось в Русском музее и Петергофе. Там очень красиво. Я желаю всем провести каникулы также, как и как я — путешествуя по Санкт-Петербургу».

Собрала впечатления о путешествиях педагог Петунина Ю.Б.