СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХА

Очень давно, две с лишним тысячи лет назад, жила очень добрая, милосердная и благодетельная девушка по имени Мария. За ее праведный образ жизни Господь решил выбрать Марию в качестве матери своего ребенка. Так на свет появился Иисус. Он любил людей, как Господь, и всегда помогал им: мог вылечить больного, накормить голодного, утешить страдающего. За это люди потянулись к Иисусу, стали прислушиваться к нему, учиться любить Бога.

Это сильно не понравилось священникам того времени и они задумали казнить нового проповедника. К сожалению, среди друзей Иисуса был один предатель — Иуда. С его помощью враги нашли сына господнего и казнили. И хоть Иисус имел возможность избежать такой мучительной смерти, он не стал этого делать. Он обрек себя на страдания ради людей. Приняв на себя такую жертву, он давал людям шанс очиститься от своих грехов, получить, таким образом, прощение Господа и вечную жизнь.

Иисус был казнен. Но спустя три дня в пещере, где его упокоили, вместо тела Иисуса увидели Ангела, который сообщил, что он воскрес. Случилась эта великая радость в день, который был назван воскресеньем. А праздник христиане именовали Великой Пасхой и вот уже 2 тысячи лет сохраняют его традиции.

В воскресенье 24 апреля все православные отметили самый важный христианский праздник — Пасху.

Ребята всех групп, соблюдая традиции, весело и интересно провели этот день. Днём - праздничные приготовления: покраска яиц и украшение куличей. А вечером - встреча с Михаилом Владимировым и его коллегами, на которой дети ещё раз вспомнили историю праздника и усвоили, что вера - самое важное в жизни каждого человека!