Приглашаем на кинофестиваль

Впервые кинофестиваль «Герой» состоялся в Красноярске весной 2018 года и вызвал огромный интерес детей и подростков. В этом году из Всероссийского он перерос в Международный кинофестиваль, став, таким образом, единственным профессиональным конкурсным международным фестивалем фильмов для детско-юношеской аудитории от Восточной Сибири до Сахалина. Учредителем фестиваля является Министерство культуры Красноярского края, а организатором КГБУК «Енисей кино». Президент фестиваля заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинорежиссёр, кинодраматург, креативный продюсер компании «Disney» в России Владимир Александрович Грамматиков.

Фестиваль «Герой» был задуман организаторами, в первую очередь, как площадка для размышлений и дискуссий на одну из важнейших тем в воспитании современной молодёжи — тему нравственных ориентиров и поиска образа нового героя. Данная тема открывает широкий простор для работы дискуссионных площадок, в рамках которых приглашённые эксперты киноотрасли, вместе с юными участниками фестиваля, предпримут попытку ответить на вопросы — кто является героем для подрастающего поколения и каким современный герой должен быть.

Основная цель фестиваля — создание условий для развития творческих способностей и образного мышления детей, расширение их кругозора, формирование нравственных ценностей, эстетического отношения к окружающей действительности и собственного художественного вкуса посредствам знакомства с выдающимися образцами отечественного и мирового, современного и классического кинематографа.

В 2020 году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, фестиваль пройдет в смешанном формате. Кинопоказы конкурсной программы, а также церемония открытия и закрытия будут демонстрироваться на платформе онлайн-кинотеатра «Tvzavr». Такой формат виртуальных кинозалов позволит повысить доступность фестивальных работ для жителей самых отдаленных территорий Красноярского края.

Конкурсная и внеконкурсная программа фестиваля будут представлены профессиональными работами отечественных и зарубежных кинематографистов – это полнометражные и короткометражные игровые, документальные и анимационный ленты. В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы, творческие встречи, лекции для детей и подростков с личным присутствием российских и зарубежных спикеров, специальные мероприятия с целью ранней профориентации и медиаобразования. Кроме того, в рамках деловой программы состоятся круглые столы с авторитетными представителями киноиндустрии.

В рамках мероприятий планируется проведение онлайн-активностей на официальном YouTube канале «Енисей кино»: прямые трансляции, онлайн мастер-классы с членами жюри и участниками конкурсной и внеконкурсной программ.

Специально для проведения мероприятий в Красноярский край прибудут члены жюри и почётные гости, среди которых такие мэтры отечественного кинематографа как Владимир Грамматиков, Илья Учитель и другие известные персоны. Специальный гость — это юная актриса Виталия Корниенко, которая сыграла главную роль в фильме «Лед-2». Некоторые члены жюри и участники фестиваля, в том числе зарубежные, будут «присутствовать» на фестивале в онлайн формате.

В городах проведения Фестиваля (Красноярск, Дивногорск, Канск, Минусинск) также запланированы офлайн кинопоказы внеконкурсной программы и части конкурсных работ в усечённом формате. Данные мероприятия пройдут в образовательных и культурных учреждениях с соблюдением всех требований безопасности, установленных Роспотребнадзором.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте фестиваля geroyfilm.ru.