Мы - вместе!

Мы - вместе! Под таким девизом сегодня в Центре досуга прошла встреча партнеров проекта «Познаем мир через «Олимпийскую карту мира» Железногорского детского дома. Инициатором встречи выступила директор детского дома Юлия Татаринова. Формально встреча была посвящена подведению итогов реализации четырехлетнего проекта и символическому отчету перед партнерами. Среди которых администрация города, Горно-химический комбинат и его дочерние предприятия ПТЦ «Телеком» и ООО «УЖТ», ОАО «ИСС», ФГУП «Атомохрана», железногорские отделения Сбербанка России, Альфа-банка, банка «Кедр» и другие.

Старт проекту был дан в 2010 году. За четыре года ребята детского дома вместе со своими наставниками провели огромную работу по изучению истории Олимпийских игр – через познавательные игры, спортивные мероприятия, викторины, акции, различные конкурсы. Каждый ребенок детского дома был включен в эту программу. Проект довольно быстро получил поддержку в городе. Он стал интересен не только самим ребятам, но и взрослым. Его не просто поддерживали, но и принимали активное участие во многих мероприятиях руководители города, представители градообразующих предприятий, спортивная общественность и просто горожане. Стоит отметить, что одним из ключевых мероприятий проекта - практически его визитной карточкой- стал ежегодный велопробег, в котором принимают участие сегодня десятки и десятки железногорцев всех возрастов.

Накопленный опыт работы с детьми в рамках данного проекта лег в основу книги под таким же названием – «Познаем мир через «Олимпийскую карту мира» и изданной Железногорским детским домом при финансовой поддержке партнеров . Апофеозом этого спартианского марафона стала поездка на Паралимпийские игры -2014 в Сочи детей детского дома - самых активных участников проекта и их наставника, члена координационного комитета Спартианского движения России Натальи Афанасьевой.

Подводя итоги проекта, Юлия Татаринова поблагодарила всех присутствующих за поддержку, и материальную, и, в большей степени, моральную. Поскольку для детей из детского дома, по словам директора, нужны не конфеты и печенья – этого у них в достатке, а восполнение дефицита общения. Свою оценку работе Железногорского детского дома дала и Ирина Гущина, представитель Министерства образования и науки Красноярского края: « В крае 35 детских домов. Но я по пальцам могу пересчитать детские дома, у которых есть идея. У вас есть. Вы воспитываете спортивный дух у ребят». А Глава ЗАТО Вадим Медведев, в лице которого детский дом нашел с первых дней реализации проекта одного из главных и надежных партнеров, пожелал руководителям и воспитанникам этого образовательного учреждения не боятся ставить высокие цели и настойчиво идти к ним.