Лоскутки памяти в Полотне истории

30 октября 2016 года исполняется 25 лет со дня введения в государственный календарь  даты — «День памяти жертв политических репрессий». 

С каждым годом события 30-50х годов прошлого века всё дальше и дальше уходят от нас. Приходят новые поколения, которые знают о событиях давно ушедших дней всё меньше. Хочется, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы не повторялась страшная практика правления прошлых лет. Это и является основной идеей памятного мероприятия.

Проект «Лоскутки памяти в Полотне истории» впервые реализовался в 2005 году в Игарке. Автор проекта Мария Лагутенко. В этом году проект вышел на краевой уровень.

Воспитанники нашего детского дома Гусева Ольга, Душенькова Анна, Филиппова Алина  и педагоги Федотова Светлана Леонидовна, Краева Наталья Аркадьевна  приняли участие в проекте создания Памятного полотна.

Все Памятные полотна будут собраны (сшиты между собой) в одно большое и размещены на здании Красноярского музейного центра.

30 октября в Красноярском музейном центре пройдет финальное мероприятие — акция «Память сердца», в рамках которого пройдет открытие Полотна с представлением работы участников мероприятия «Лоскутки памяти в Полотне истории».

Педагог дополнительного образования  Федотова Светлана Леонидовна.