«Лоскутки памяти в Полотне истории» завершение проекта

30 октября в Красноярске в Музейном центре «Площадь Мира» прошло финальное мероприятие — акция «Память сердца», в рамках которого состоялась презентация Общего Полотна созданного участниками мероприятия «Лоскутки памяти в Полотне истории».

Торжественное открытие выставки полотен состоялось возле памятного камня жертвам политических репрессий возле Красноярского музейного центра.

В акции приняли участие взрослые и дети из школ-интернатов, детских домов и образовательных учреждений из Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Ужурского и Иланского районов.

Мария Лагутенко (автор проекта) рассказала о том, как создавалось это Полотно памяти. «Специально подобранные лоскутки ткани сшивались и складывались в определенный рисунок. Участники должны были подготовить поминальные полотна размером 2 на 2 метра, которое потом соединили с другими. В итоге созданные лоскуты соединились в единое Полотно памяти жертвам политических репрессий».

От всех организаторов участникам, создававшим эти работы, были вручены благодарственные письма и подарки.

В завершении в память о тех, кто на себе ощутил невзгоды репрессий и не дожил до реабилитации состоялась минута молчания и возложение цветов к памятнику.

Педагог дополнительного образования Федотова С.Л.