Фестиваль Спартианских идей

С 17-18 февраля состоялись ХV открытые Зимние Спартианские игры, посвященные Всемирной зимней Универсиаде-2019 и 15-летнему Юбилею Зимних Спартианских игр. В этом юбилейном 2017 году игры прошли под девизом: «Союз Поклонников Активного Разностороннего Творчества» и имели статус фестиваля. А фестиваль – это не рядовой конкурс, здесь очень большой простор для творчества!

15 лет назад, в Железногорском детском доме была разработана программа Зимних Спартианских игр на основе идеи проекта «Спарт», автором которого является доктор философских наук, профессор Владислав Иванович Столяров. В адрес организаторов и участников ХV игр он прислал приветственную телеграмму:

«От имени Координационного комитета Спартианского движения России, я искренне благодарю всех, кто участвует в этом движении и содействует его дальнейшему развитию!!! Желаю Вам успешного выступления на Спартианских играх!!! Пусть торжествует девиз Спартианского движения «Быть Добру!».

В адрес фестиваля Спартианских игр пришло еще приветствие от Олимпийского Сочи, а именно от студентов Российского Международного Олимпийского Университета и от воспитанников и педагогов школы-интерната № 2 г. Сочи:

«Дорогие друзья! Студенты Российского Международного Олимпийского университета, воспитанники и педагоги школы – интерната г. Сочи шлют Вам горячий Сочинский привет и желают успехов в Спартианских играх! Мы вместе - значит мы одна Спартианская семья!!!»

В ХV Зимних Спартианских играх приняли участие команды из детских домов г. Сосновоборска, Емельянова, Есаулово, клубов по месту жительства и клубов физкультурно-спортивной направленности «Факел», «Лидер», «Чайка», ДЮСШ «Юность», ДЮСШ-1, студенты Академии МЧС и военно-спортивного клуба «Ратоборец» г. Красноярск, семейные команды ООО «ИСС», «Атом-охраны» и команда волонтеров КГКУ «Железногорский детский дом».  Всего 13 команд, более 120 участников.

В первый день игр, который проходил в Центре Досуга, с приветственным словом выступил почётный гость фестиваля — заместитель Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Фомаиди Владимир Юрьевич. Постоянными членами жюри и партнерами игр выступили представители Центра Досуга, партии «Единая Россия», КОСС, МВД, отдел по делам семьи и детства администрации ЗАТО г Железногорск, представитель Уполномоченного по правам ребенка ЗАТО г. Железногорск.

В этот день у наших участников не было предела для проявления своих талантов, возможностей. Они показали себя наиболее ярко и воплотили свои спартианские идеи в жизнь. Первый день закончился обменами подарков между командами, сделанными своими руками, награждением грамотами, шаровым фейерверком от партии «Единая Россия» и фотосессией.

Во второй день игр команды соревновались в скорости, меткости и ловкости на стадионе «Труд». По окончанию соревнований участников ждала горячая солдатская каша и чай. Перед награждением участников ждали конкурсы «Нарисуй настроение», «Паровоз Дружбы», «В кругу друзей» с талисманом игр Белым Мишкой.

По итогам игр все участники игр получили памятные медали, вымпелы, сладкие призы и благодарности. Игры прошли на высоком эмоциональном и организационном уровне, так отметили организаторы и участники игр.     

Автор статьи Афанасьева Н.А.