Экскурсия в цех ОКБ КПиА госкорпорации «Роскосмос».

В этом году специальность «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» после окончания 9 классов школы в профессиональных образовательных учреждениях хотят получать пять девочек: Я. Алена, Б. Кристина, Б. Настя, Г. Диана и Г. Альбина. Экскурсию организовала Мармышева Наталья Владимировна, специалист ЦЗ г. Железногорск.

26.03.2021 г. мы побывали с экскурсией в цехах ОКБ КПиА комбината ГХК, где на производственной базе полностью обеспечивается проведение ремонта средств измерений комбината. Это очень чистые, светлые помещения, где поддерживается определенный класс чистоты. Все сотрудники работают в белых халатах. Нам показали рабочие микросхемы, приборы, необходимые для работы.

Специалисты разъяснили девочкам, что для того, чтобы работать слесарем КПиА необходимо уметь читать микросхемы. Чтение микросхем сложное дело, для этого изначально нужно хорошо знать электронику, физику и математику. Начальник цеха пояснил, что в основном у него работают специалисты с высшим и средним техническим образованием; для успешной трудовой деятельности мало объема знаний, которые можно получить в ТИПиСе, т.к., с его точки зрения, это программа училища. В любом случае, после окончания ТИПТиС необходимо дальнейшее самообразование, производственное обучение под руководством наставника.

Благодарны Мармышевой Н.В. и сотрудникам цеха ОКБ КПиА  комбината ГХК за проведенную экскурсию, полагаю очень полезной и своевременной информацию, которую получили девочки «из первых рук». Наши выпускницы задумались о правильности выбора профессии, т.к. они не имеют достойных знаний по программе физики и математики.