«Блокадная ласточка»

18 января 2022 года стартовала всероссийская патриотическая акция «Блокадная ласточка». Цель акции – распространить «Блокадную ласточку» у себя в городе, рассказать ее историю.

День старта выбран не случайно. Именно в этот день было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда — этот символ стал ответом на заявления фашистов, демонстрируя тем самым, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной. Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

Завершилась акция 27 января в День воинской славы России — в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день по радио объявили: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!».

Наши воспитанники приняли активное участие в акции, узнали об истории появления символа «Блокадная ласточка», а также вырезали из бумаги ласточек с письмом в клюве, как бы отправляя весточку сквозь время тем, кто так ждал ее в осажденном городе.

Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как тогда в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться.