19 НОЯБРЯ 2021 ГОДА – ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

19 ноября 2021 года во многих регионах и городах нашей страны будет проходить Всероссийская акция «День правовой помощи детям", приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка.

В преддверии этого дня прошли мероприятия правовой направленности и в нашем Домике.

Социальные педагоги в беседе с подопечными обсуждали темы защиты имущественных и неимущественных прав воспитанников детского дома на получение ими жилого помещения, пенсии, алиментов, на финансовое обеспечение, семейное жизнеустройство и т.п. Также ребята повторили информацию о гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Был сделан акцент и на том, что пользуясь своими правами нельзя нарушать права других. И что нужно помнить, что кроме прав у каждого человека есть и обязанности.

В процесс обсуждения активно включились воспитатели групп. Так на группе №1 педагоги и ребята говорили о формировании осознанного и безопасного поведения воспитанников при совершении финансовых операций с банковскими картами.

Знакомили:

- с видами финансового мошенничества, в частности при пользовании банковскими картами;

- о способах защиты своих финансовых операций и персональных данных;

- обсуждали о совершенных людьми правонарушениях в области финансовых операций.

Как в игре, так и в жизни, мы встречаем людей, которые не всегда честны по отношению к другим, преследуют корыстные цели и добиваются их способами, противоречащими нормам законодательства. Таких людей называют мошенниками. Это люди, которые, пользуясь доверием других, обманывая, похищают деньги или имущество.

Рассмотрели несколько ситуационных случаев, выслушали экспертное мнение.

20 Ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН был принят международный правовой документ - «Конвенция о правах ребёнка», в котором говорилось, что дети имеют право на особую заботу и помощь.

Воспитанники Домика познакомились с «Декларацией о защите прав ребёнка», узнали свои права. Ребята уверены, что настоящая Декларация обеспечит детям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правами и свободами, которые в ней предусмотрены.

19 ноября в день правовой помощи детям инспектор Отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД по г.Железногорску З.А. Дмитриченко провела с воспитанниками Домика профилактическую беседу: "Как не стать жертвой преступления".

Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Нередки случаи, когда в темном подъезде, на дальней остановке транспорта или в тихом сквере совершаются разного рода преступления. Но если вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье от преступного посягательства значительно возрастет.

Вместе с инспектором ОДН ребята повторили правила безопасности в общественных местах, а также поговорили о том, к кому и куда можно обратиться за помощью.

Проведение подобных мероприятий не только повышает правовую культуру подростков, но и формирует у них активную гражданскую позицию.