18 ноября – День правовой помощи детям

18 ноября 2022 году в России проводится День правовой помощи детям!

В нашем Домике в течение всей недели проходили различные мероприятия для воспитанников, выпускников и сотрудников детского дома, направленные на повышение правовой грамотности детей и взрослых.

В рамках Дня правовой помощи ребят посетили сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции и Инспекции федеральной налоговой службы, которые побеседовали с воспитанниками на актуальные темы, ответили на интересующие детей вопросы

Также  проходили воспитательные часы на тему: «Я и мои права».

Дети обсуждали разные жизненные ситуации. Работали с карточками, отвечали на вопросы. Говорили и том, что важно помнить, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.

Где бы не жил человек, какие бы роли он не исполнял он, прежде всего, – человек, личность. А у каждого человека есть права, личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отменить.

Социальным педагогом была поведена правовая беседа «Жилищные права, льготы и гарантии».

С детьми обсуждали вопросы, связанные с порядком получения жилья, о категориях граждан, имеющие право на получение жилья, о сроках пользования жилым помещением и другие важные вопросы, связанные с жильем.